Fermacarte in malachite e bronzo dorato, Russia inizio sec. XIX, base impiallacciata in malachite con maniglia in bronzo dorato, al centro miniatura raffigurante la piazza du Palais a San Pietroburgo, sotto la miniatura ribaltabile spazio portabiglietti - cm 15xcm 11,5