Universal Watch Extra - orologio da tasca a savonette con ripetizione a minuti, cassa in oro 18kt, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, secondi in basso, lancette a pera, movimento dorato con scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale Breguet, carica a remontoir - diam. mm 51, 1900 (vari difetti)