Orologio pettorale - cassa in argento traforato ed inciso con motivi floreali, quadrante in argento con numeri romani e quadrantino supplementare per la sveglia, movimento firmato Le Roy a Paris (non pertinente), scappamento a verga, epoca cassa 1600 circa, epoca movimento 1740 (vari difetti) - diam. mm 53