Froya, Antonio de - PRIMI ELEMENTI DI MUSICA Facilissimo modo per via di Domand, e Risposte per uso de' Principianti nuovamente composto da Antonio de Froya ? Colle sue nnotazioni, e figure dell'istesso autore Per uso Del Mandolino. Manoscritto datato Napoli li pmo del 1761. 1 vol. in-8; 43-[1]-32-[28]; 20 x 14. Manoscritto contenente in fine 28 pp. nn. con esempi musicali · Legatura in mezza pelle avana, titoli e fregi dorati al dorso.