Vallotti, Francesco Antonio - DELLA SCIENZA TEORICA, E PRATICA DELLA MODERNA MUSICA libro primo. opera del P. F. Francescantonio Vallotti minor conventuale Maestro di Cappella nella Basilica di S. Antonio di Padova. 1 vol. in-4; pp. XXXII-168; 23.5 x 16.5 Otto tavole f.t., ripiegate più volte. Legatura in mezza pelle e angoli; dorso con tassello, titoli e fregi dorati. RISM II, 854.