Antico bracciale a fascia in oro giallo profilato da cordonetto in oro, su un lato la scritta ROMA, sull'altro fascia in micromosaico raffigurante colombe, fiori e girali di foglie, lievissime mancanze al micromosaico; fine sec. XIX