Fausto Zonaro (1854-1929)

Studio per i Dervisci urlanti

firmato F. Zonaro, tecnica mista su cartone, cm 50x35,5

Si tratta di una versione su cartone del dipinto riprodotto in: 1193, R. Falchi-U. Spigno, Zonaro, p.168, n.126 e ill.
Si ringrazia Rodolfo Falchi per la collaborazione.

More from Dipinti, Disegni, Acquarelli e Sculture del XIX Secolo