Bel calice in argento dorato, Palermo 1780 circa, maestro argentiere I.S., base in lastra sbalzata suddivisa in tre settori centinati, decorazione con motivi di cartigli e foglie tardo-barocchi, punzonatura sulla base, sulla contro coppa e sul bordo della coppa, contenuto in astuccio - alt. cm 28, peso g. 482 (qualche ammaccatura)