Scatola in argento con moneta in bronzo, firmata da "Bulgari", lavoro contemporaneo, di forma quadrata con spigoli vivi, sul coperchio incernierato incastonata moneta in bronzo "Follis" Massimino II, IV sec. A.D., con castone in oro - cm 11xcm 11xalt. cm 3,2; peso g. 495