Alessandro Varotari, il Padovanino (1588-1648)

Un sartiro insidia una ninfa dormiente

olio su tela, con cornice antica intagliata e dorata, cm 136x159

Siamo grati al Dottor Eduard Safarik per l'attribuzione al Padovanino