OVIDIO. Epistolae Heroides, inquadratura xilografica del frontespizio stampato in rosso e nero, 21 xilografie nel testo, manca l'ultima carta (?bianca), qualche capipagina alla fine leggermente tagliata, qualche foro di tarlo nei margini interni, alcune gore d'acqua, mezza pelle del secolo XIX, in-folio, Venezia, G. de Fontaneto de Monferrato, aprile 1538