PIERO MARUSSIG (1879-1937)

PIERO MARUSSIG (1879-1937)

Fanciulla

firmato P. Marussig

olio su compensato
cm 70x60

ESPOSIZIONI: Venezia, XV Esposizione Internazionale; Stoccolma, Mostra d'Arte Moderna Italiana, 1931

YOUNG GIRL
OIL ON BOARD