Bella croce astile in argento, Venezia, sec. XVIII, in lamina d'argento sbalzata con raffigurazioni dal lato del crocifisso di quattro figure di Santi, dal lato opposto la Vergine con altre quattro figure di Santi, parte sottostante la croce a sagoma piriforme con attacco tronco conico, decorazione con elementi di girali di foglie che terminano nella parte più larga con tre testine di angeli, in discreto stato di conservazione- alt. cm 80, peso lordo g. 1.675