Originale orologio da tavolo svizzero, inizio sec. XX - modello rotante, base circolare in metallo laccato nero, parte superiore a uovo di struzzo con numeri romani in metallo dorato applicati (posteriori), meccanica a 8 giorni di carica - alt. cm 24xdiam. cm 12 (da revisionare)