Grande piatto ovale da portata in argento, seconda metà del sec. XIX, fascia sbalzata con quattro personaggi di profilo intervallati da motivi di fiori e frutta, sul fondo raffigurazione navale con barche e guerrieri in uniforme - cm 71xcm 53, peso g. 3.010 (fondo con tracce di trasformazione, leggere ammaccature)