Paio di antichi orecchini in lamina d'oro giallo con pendente a goccia di forma sagomata, motivo floreale applicato con perla scaramazza, gancio con bottone in oro e fiore applicato con perla centrale; sec. XIX; lievi difetti, saldature (2)