Gruppo di gioielli comprendente due spille in argento e oro giallo traforate a disegno di volute e foglie, di cui una incastonata con zaffiro, rubini e schegge di diamante e l'altra con schegge di diamante, zaffiri e pietra centrale a imitazione del brillante, sec. XIX, lievi difetti (2)