Orologio da tavolo, Germania, fine sec. XIX, cassa in legno ebanizzato con rifiniture in bronzo dorato, base rettangolare poggiante su quattro piedini a ricciolo, cimasa a maniglia, quadrante in metallo dorato, fascia oraria argentata con numeri arabi e romani, lancette in ferro brunito, altro quadrantino ausiliare per la registrazione del tempo, meccanica quadrata a 8 giorni di carica con suoneria a ore e quarti al passaggio - alt. cm 43xcm 25 (pendolo mancante, da revisionare)