Orologio da parete, Francia 1880, cassa rettangolare in legno rivestito in tartaruga con intarsi in ottone a volute vegetali, cimasa con figura femminile alata in bronzo dorato, quadrante in bronzo con numeri romani in smalto a "cartouche", lancette ad alabarda, meccanica a 8 giorni di carica con plance quadrata, scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria ad ore e mezze al passaggio - alt. cm 135xcm 35 (da revisionare)