Orologio a quadro con automi, Francia 1860 circa, raffigurante scena di interno con frati cappuccini nell'atto di bere, dipinto a tempera su cartoncino, quadrante in smalto bianco posto nel centro della cornice, meccanica francese a 8 giorni di carica, scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio, entro cornice in legno intagliato e dorato - alt. cm 110xlargh. cm 97 (vari difetti, mancante di carillon e di meccanica per azionare gli automi)