Orologio da tavolo, Francia, inizio sec. XIX, struttura in antimonio decorata da volute "rocaille", quadrante centrale sormontato da putto alato, quadrante a "cartouche" in smalto blu con numeri romani, lancette a pera, meccanica a 8 giorni di carica con sospensione a lamella, suoneria delle ore al passaggio - alt. cm 43xcm 41 (mancanze, difetti, da revisionare)