Lotto comprendente: scatola in madreperla con montatura in argento, sec. XIX, forma rettangolare - cm 7xcm 6, alt. cm 3; e scatola in tartaruga con montatura in metallo dorato, sec. XVIII, coperchio inciso con riporti in fili d'oro - cm 8,5xcm 6,2; alt. cm 3,5 (lievi difetti) (2)