Lotto comprendente: scolapasta in argento, 1830 circa, internamente dorato e manici pieghevoli - cm 20xcm 12; paletta da dessert in argento dorato, Francia, fine sec. XIX, manico decorato a sbalzo con motivi di foglie che si ripetono per incisione sulla paletta - lungh. cm 32,5; peso di entrambi g. 404 (2)