Bicchiere in argento dorato e niellato, Mosca 1842, maestro assaggiatore Andrey Kovalskiy, corpo tronco conico svasato con motivi decorativi di girali di foglie che inconiciano due ovali con monumento equestre di "Pietro il Grande" e paesaggio con architetture di San Pietroburgo - alt. cm 8,5, peso g. 128 (alcuni difetti nel niello)