Braccio a muro in argento, Napoli 1840 circa, saggiatore Gennaro Mannara, con braccio centrale decorato da nastro a spirale su lastra sbalzata, due bracci a formare un ramo stilizzato con foglie e fiori, boccaio sorretto da un alto raccordo a forma di vaso, elemento centrale con terminale mobile a vaso biansato innestato sul boccaio - alt. cm 34, peso lordo esclusa piastra in legno g. 750 (difetti e ammaccature)