PETRARCA, Francesco. Librorum...impressorum annotatio. Vita Petrarche...Epistole rerum senilium...Item epistole.lvii...((Bucolicum carmen in duodecim eglogas distinctum...)), 2 parti in un vol., marca xilografica alla fine della prima parte, 3 piccoli fori di tarlo nel testo all'inizio, maggiormente alla fine, gore d'acqua all'inizio e alla fine, mezza pergamena del secolo XIX, in-folio, (Venezia, S. Bevilacqua, 5 luglio 1503)

More from Libri di pregio, Manoscritti e Autografi