TABLE DE NUIT D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLEE E.AVRIL

En placage d'acajou et acajou massif mouluré, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau en marbre blanc veiné ceint d'une galerie ajourée, la ceinture ouvrant à un tiroir, la façade ouvrant à un tambour à lamelles orné de reliures, l'intérieur garni d'un marbre St.Anne, les montants arrondis terminés par des pieds fuselés cannelés, sur des roulettes estampillée E.AVRIL JME.
Largeur: 55 cm. (21¾ in.); Hauteur: 75 cm. (29½ in.); Profondeur: 33.5 cm. (13¼ in.)

Etienne Anvril, reçu maître en 1774.

A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY NIGHT TABLE BY E.AVRIL

More from House Sale - Villa Diodati