COMMODE EN SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLEE MAUTER
En placage d'acajou moucheté et acajou massif, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau de forme rectangulaire en marbre blanc veiné, la façade à décor d'encadrement à motif de rais de coeur, ouvrant à un abattant formant écritoire découvrant un intérieur réamenagé composé de cinq tiroirs, à deux vantaux dissimulant un tiroir, les côtés ouvrant à deux tiroirs, les montants cannelés ornés de grattoirs, terminés par des pieds toupies; le marbre vraisemblablement ceint d'une galerie à l'origine; modification de l'aménagement intérieur, estampillée C.MAUTER.
Largeur: 124 cm. (48¾ in.); Hauteur: 94 cm. (37 in.); Profondeur: 53.5 cm. (21 in.)
Conrad Mauter, reçu maître en 1777.
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY COMMODE EN SECRETAIRE, BY C.MAUTER