ABRAHAM BLOEMAERT (GORINCHEM CA. 1565-1651 UTRECHT)

Apollon poursuivant Daphné (recto); Vierge à l'enfant (verso)

avec inscription 'Scola Tedesca' (au verso)
pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, non encadré
246 x 275 mm.

Caroline Lescure
Caroline Lescure

View condition report

Le présent dessin est à rapprocher de celui de même sujet conservé à l'Albertina Museum de Vienne (inv. 7997; J. Bolten, Abraham Bloemaert c. 1565-1651: the drawings, Leyde 2007, no.494). Etude préparatoire pour la peinture Apollon et Daphné, détruite durant la seconde guerre mondiale, notre dessin peut être daté de 1592 et combine trois épisodes successifs tirés des Métamorphoses d'Ovide (I:440-580) : Apollon défiant Cupidon avec le python mort à ses pieds, la transformation de Daphné en laurier, Peneus endeuillé entouré du dieu fleuve. L'homme nu, au premier plan, de dos, symbole de la victoire de la chasteté, crée une distance avec le spectateur. Bloemaert est le premier artiste hollandais à utiliser cette iconographie venant d'Italie (M. Roethlisberger, Abraham Bloemaert and his sons, Gand, 1993, p. 71, no. 21).
Par transparence, il est possible de voir un second dessin de l'artiste, à rapprocher de la Vierge à l'enfant, conservée à Berlin, Staatliche Museum Preussicher Kulturbesitz (Bolten, op. cit., Leyde, 2007, p. 90, no. 214).
Nous remercions Dr. Japp Bolten d'avoir confirmé l'attribution du dessin et de son aide apportée à la rédaction de cette notice. Ce dernier sera ajouté au supplément du catalogue raisonné en préparation.

More from Dessins Anciens et du XIXème Siècle