Overview

Afro (1912-1976)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Afro (1912-1976)

Merida

Afro (1912-1976)
Merida
firmato e datato afro 67 (in basso a destra)
olio su tela applicata su tavola
cm 69x79,4
Eseguito nel 1967
Provenance
Catherine Viviano Gallery, New York
Galleria "Il patio", Ravenna
Galleria il Mappamondo, Milano
Galleria Mazzoleni, Torino
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2006
C. Brandi, Afro, Roma 1977, n. 97 (illustrato)
M. Graziani, Afro. Catalogo Generale Ragionato, Roma 1997, p. 287, n. 649 (illustrato)
New York, Catherine Viviano Gallery, Afro-Manabu Mabe-Cesar Manrique, 1 - 26 ottobre 1968
Macerata, Chiesa di San Paolo, Afro "Memoria dell'arte", maggio 1989, cat., (illustrato)
Ravenna, Museo Nazionale San Vitale e Casa Farini, Afro a Ravenna - Opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici, 15 giugno - 30 settembre 1991, cat., (illustrato)
Catania, Monastero dei Benedettini, Afro, la natura del presente - opere dal 1936 al 1975, 31 marzo - 30 aprile 1992, cat., (illustrato)

Condition Report

View condition report

Penso spesso così di essere un pittore di storie. Se i miei sentimenti più profondi, i miei ricordi, i miei giudizi sulle cose, le mie insofferenze e persino i miei errori e terrori si condensano nell'andamento di una linea, nella luminosità di un tono, sento che il mistero con cui la mia intera vita sfocia nella pittura può essere inteso all'inverso e permettere alle immagini della pittura di risalire fino alle origini della mia vita.
Afro

More from Modern and Contemporary Art