Agostino Bonalumi (1935-2013)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Agostino Bonalumi (1935-2013)

Nero

Agostino Bonalumi (1935-2013)
Nero
firmato e datato Bonalumi 63 (sul retro)
tela estroflessa e tempera vinilica
cm 81x61
Eseguito nel 1963
Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 63-002, come da autentica su fotografia
Provenance
VAF Stiftung, Francoforte
Galleria Fumagalli, Bergamo
Galleria Orler, Favaro Veneto
ivi acquisito dall'attuale proprietario

LA LICENZA DI ESPORTAZIONE È STATA RICHIESTA PER IL PRESENTE LOTTO
AN EXPORT LICENCE HAS BEEN REQUESTED FOR THE PRESENT LOT

'NERO' (BLACK); SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; SHAPED CANVAS AND VINYL TEMPERA
Sale room notice
L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione
The work is accompanied by an export licence

"[...] Le mie opere non sono una forma colorata, ma una forma che emerge dai colori, cioè dalla luce".

"[...] My works are not coloured forms, but forms that emerges from colours, that is to say from light".
AGOSTINO BONALUMI

More from Milan Modern and Contemporary