AIMÉ BARRAUD (1902-1954)
Buyers are reminded that the actual purchase price… Read more
AIMÉ BARRAUD (1902-1954)

Autoportrait au béret, 1934

AIMÉ BARRAUD (1902-1954)
Autoportrait au béret, 1934
unten links signiert 'Aimé. Barraud.'
Öl auf Leinwand
73 x 56 cm
Provenance
Nachlass des Künstlers
Besitz der Familie des Künstlers (1954-2002)
Privatbesitz, Schweiz
Jean-Pierre Jelmini (et al.), L'art neuchâtelois, Hauterive, Editions Gilles Attinger, 1992, S. 342 mit Abbildung
Gérald Comtesse, Aimé Barraud, Hauterive, Editions Gilles Attinger, 2002 mit Abbildung auf Frontispiz
Kat. Winterthur 2004: François Barraud und seine Brüder, hrsg. Edmond Charrière/Dieter Schwarz, Ausst. Kunstmuseum Winterthur, Musée des Beaux-Arts, La Chaux-de-Fonds, Januar-Juni 2005, S. 120 mit Farbabbildung
La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, Exposition Aimé et Charles Barraud, 1935
Neuenburg, Galerie des Amis des Arts, 13.Oktober-24. November 2002, Aimé Barraud, Nr. 7
Winterthur, Kunstmuseum/La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, François Barraud und seine Brüder, 15. Januar-10. April 2005/24. April-12. Juni 2005, Nr. 19

More from Swiss Art Sale