ALAIN-FOURNIER – DIGNIMONT (A.). Le Grand Meaulnes. Paris, Émile-Paul, 1942, in-4°, décor mosaïqué passant par le dos composé de deux bandes de box, l’une noire, l’autre vert amande, constellées de petites étoiles rondes or, argent et blanc, au centre des plats deux demi-cercles accolés, verticaux, en regard, mosaïqués de box rose et de box tilleul, séparés sur le premier plat par une petite constellation en spirale poudrée de minuscules particules blanches et d’étoiles argent et or, partie inférieure du dos ornée d’un listel central vertical mosaïqué de box noir et tilleul, doublure bord à bord de daim beige rosé, gardes de même, couverture et dos, tranches dorées, chemise et étui gainés de box noir (Rose Adler 1949).
2 More

ALAIN-FOURNIER DIGNIMONT (A.). Le Grand Meaulnes. Paris, Émile-Paul, 1942, in-4°, décor mosaïqué passant par le dos composé de deux bandes de box, l’une noire, l’autre vert amande, constellées de petites étoiles rondes or, argent et blanc, au centre des plats deux demi-cercles accolés, verticaux, en regard, mosaïqués de box rose et de box tilleul, séparés sur le premier plat par une petite constellation en spirale poudrée de minuscules particules blanches et d’étoiles argent et or, partie inférieure du dos ornée d’un listel central vertical mosaïqué de box noir et tilleul, doublure bord à bord de daim beige rosé, gardes de même, couverture et dos, tranches dorées, chemise et étui gainés de box noir (Rose Adler 1949).

40 hors-texte et 3 vignettes en couleurs d’André Dignimont (1891-1965).

Exemplaire sur vélin Boucher de Docelles.
Il a été enrichi d’un envoi autographe avec un desssin de l’illustrateur à Madame Lyla Ting, Américaine fortunée, proche de Jeanne de Mare. Elle avait ses habitudes au Ritz. Rose Adler la cite dans son Journal.

Une commande de Lyla Ting à Rose Adler (1890-1950).
Cette reliure est caractéristique de la manière de l’artiste. Très tôt, elle opposa verticalement ou horizontalement deux peaux de couleurs différentes pour constituer le décor des plats de ses reliures.

Dimensions : 231 x 180 mm.

Provenances : Lyla Ting ; Guichot-Pérère.

Adler, Journal, 1927-1959, p. 355 ; Vrain, Reliures de femmes de 1910 à nos jours, 1995, pp. 14-15.

More from Bibliothèque Marc Litzler