ALAIN-FOURNIER, Henri-Alban Fournier, dit (1886-1914). Le Grand Meaulnes. Paris: Émile-Paul frères, 1913.

Grand in-12 (184 x 115 mm). Reliure signée Semet et Plumelle, maroquin vert, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, doublure de maroquin noisette, gardes de moire verte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (dos passé).

ÉDITION ORIGINALE. L'un des exemplaires tirés pour l'auteur, imprimés sur alfa satiné, celui-ci n° 69. La couverture de cet exemplaire présente toutes les caractéristiques des exemplaires de première impression, en particulier la date d'octobre 1913 ("15824-10-13") au second plat, excepté le prix au centre du dos, ici remplacé par un fleuron.

BEL EXEMPLAIRE. Talvart I, 1; Lhermitte 25.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits