ALAIN-FOURNIER, Henri-Alban Fournier, dit (1886-1914). Le Grand Meaulnes. Paris: Émile-Paul frères, 1913. In-12 grand de marges (192 x 130 mm). Reliure signée Pierre-Lucien Martin au contreplat, maroquin vert mousse, plats entièrement ornés d'un décor formé de multiples pétales de box vert amande et d'un semé de points dorés, dos lisse orné de même, doublure et gardes de maroquin vert, tranches dorées sur témoins, couverture conservée sans le dos, chemise de demi-maroquin et étui.

Provenance: Raoul Simonson (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE. UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES TIRÉS POUR L'AUTEUR SUR PAPIER VERT POMPADOUR (certaines sources évoquent 6 à 10 exemplaires), celui-ci enrichi d'une photographie d'Alain-Fournier (tirage postérieur) portant au dos la mention au crayon "Alain-Fournier Cliché: Coll. Isabelle Rivière". Cette dernière, jeune soeur d'Alain-Fournier, avait épousé son ami Jacques Rivière. Exemplaire ne portant pas de justificatif, et avec au second plat de la couverture un fleuron central comme pour tous les exemplaires sur grand papier. TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ PAR PIERRE-LUCIEN MARTIN. Talvart IA; Lhermitte 25.

Dos de la chemise passé.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits