Albert André (1869-1954)
Albert André (1869-1954)

Femme au chapeau bleu

Albert André (1869-1954)
Femme au chapeau bleu
avec le cachet 'Albert André' (en bas à gauche)
huile sur papier marouflé sur toile
49 x 53 cm.
Peint vers 1910-12

stamped 'Albert André' (lower left)
oil on paper laid down on canvas
19 ¼ x 20 7/8 in.
Painted circa 1910-12
Provenance
Atelier de l'artiste.
Jacqueline Brett-André, France (par descendance).
Don de celle-ci au propriétaire actuel.

Le modèle du présent tableau est probablement Misia Natanson.

The sitter of the present work could possibly by Misia Natanson.

Valérie Didier Hess
Valérie Didier Hess

Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'œuvre d'Albert André actuellement en préparation par Béatrice Roche, Alain Girard et Flavie Durand-Ruel.

More from Art moderne