Albert Bitran (1929-2018)
Albert Bitran (1931-2018)

Polychromie latérale

Albert Bitran (1931-2018)
Polychromie latérale
signé et daté '_"Polychromie latérale"_A Bitran 90-91-92' (au dos)
huile sur toile
142 x 114 cm.
Réalisé en 1990-1992.

signed and dated '_"Polychromie latérale"_A Bitran 90-91-92' (on the reverse)
55 7/8 x 44 7/8 in.
Executed in 1990.
Provenance
Acquis directement auprès de l’artiste
G. Borgeaud, Albert Bitran. L’Oeuvre 1949-1992, Lausanne, 1992 (illustré en couleurs en couverture).

Sale room notice
Veuillez noter que cette œuvre sera incluse au prochain catalogue raisonné en cours de préparation. L’œuvre est reproduite en couverture de l’ouvrage Albert Bitran, Lœuvre 1949-1992 par Georges Borgeaud, paru aux éditions Ides & Calendes en 1992, maison d’édition dirigée par Alain Bouret.

Please note that the work will be included in the forthcoming catalogue raisonné being prepared. The work is reproduced on the book cover of Albert Bitran, L’œuvre 1949-1992 by Georges Borgeaud, published by Ides & Calendes in 1992, a publishing house managed by Alain Bouret.

Lionel Gosset
Lionel Gosset Auctioneer and Head of Department

View condition report

Cette œuvre sera incluse au prochain catalogue raisonné en cours de préparation.

Related Articles

View all
Wrap report: Iconic Giacometti auction at Christies
‘The pinnacle of recorded soun auction at Christies
‘A painter of the first eminen auction at Christies

More from Collection Alain Bouret