Albert CAMUS (1913-1960). La Peste. Paris : Grévin pour NRF, 24 mai 1947. In-8 (185 x 118 mm). Reliure signée Tchekeroul au contreplat, plein veau ébène estampée à froid d'un motif rappelant la peau de serpent, dos lisse, doublure et gardes de box ébène, doubles gardes de papier peint et verni, tranches dorées, couverture et dos, étui. (Numéro de justification gratté).

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 15 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci le n° VIII.

Cet ouvrage connut dès sa parution un très grand succès, tant en France qu'à l'étranger. Peu après la Seconde guerre mondiale, toutes les formes d'oppression politique sont représentées dans ce roman: "témoignage 'sur' l'homme, ses limites, sa misère en face de la maladie, de la souffrance et de la mort, sur sa grandeur et sa dignité quand il se donne au combat fraternel, La Peste devient un témoignage 'en faveur' des pestiférés, face à l'injustice qui leur est faite par l'histoire, s'ajoutant à celle de leur condition mortelle" (Laffont-Bompiani).

TRÈS BEL EXEMPLAIRE en parfait état. Lhermitte 131.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres et manuscrits : Littérature et livres illustrés de la Renaissance au XXe siècle