ALBERT EDELFELT (HELSINKI 1854-1905 BORGAEN)

Portrait de jeune femme

Portrait de jeune femme
signé et daté 'A. Edelfelt . 1880' (en haut à droite)
Huile sur toile
46,1 x 38 cm.

PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY ALBERT EDELFELT

View condition report

D'origine finlandaise, Albert Edelfelt s'installe à Paris dès l'âge de vingt ans, pour étudier auprès de Jean-Léon Gérôme. Il y a l'occasion de se lier d'amitié avec Jules Bastien- Lepage. Ses succès le mènent rapidement dans les milieux mondains de la capitale et il excelle dans l'exercice du portrait, d'élégantes ou de personnalités telle que Louis Pasteur (Paris, musée d'Orsay). Il reste néanmoins très attaché à la Finlande, où il a l'occasion de retourner chaque année, prenant ainsi part au développement du mouvement artistique de son pays.

More from Tableaux et Dessins Anciens et du 19ème Siècle