Alberto Giacometti (1901-1966)
3 More
6 More

Applique, modèle "Masque aux serpents"

Signée et avec la marque du fondeur 'Alberto Giacometti SUSSE FONDEUR PARIS' (au dos)
Bronze à patine brun foncé et vert
24.9 x 25.8 x 17.6 cm. (9 7/8 x 10 1/8 x 6 7/8 in.)
Conçue en 1934 pour Jean-Michel Frank; cette épreuve fondue avant 1964
Provenance
Collection particulière, France (acquis auprès de l'artiste en 1964).
Christie's, Paris, 20 mai 2003, lot 56.
F. Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'œuvre, Paris, 1986, vol. I (une autre épreuve illustrée, pl. 35; titré 'Tête de gorgonne II').
L. D. Sanchez, Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux, Paris, 1997 (la version en plâtre illustrée, p. 29).
Base de données de la Fondation Alberto et Annette Giacometti, no. AGD 4167.

'APPLIQUE, MODELE «MASQUE AUX SERPENTS»'; BRONZE WITH DARK BROWN AND GREEN PATINA; SIGNED AND WITH THE FOUNDRY MARK; CONCEIVED IN 1934, THIS BRONZE CAST BEFORE 1964.
阿爾伯托·賈克梅蒂(1901-1966)-《支架,『蛇面具』模型》,深啡色綠銹青銅,簽名及鑄造廠印記,1934年構思,1964年鑄造

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

More from Un oeil à part : Collections d'un esprit libre