search

ALEXANDRE NOLL (1890-1970)
BUFFET, VERS 1950
En alisier massif, de forme rectangulaire, ouvrant en façade par deux portes découvrant un intérieur aménagé d'une étagère, les poignées de tirage sculptées et dégagées de la masse des portes, reposant sur quatre pieds boule
Hauteur : 83 cm. (32 5/8 in.) ; Largeur : 103 cm. (40½ in.) ; Profondeur : 51 cm. (20 1/8 in.)
Portant une petite étiquette circulaire blanche numérotée 99 au dos
Alexandre Noll, Wunderkind.Art Gmbh & Co. KG, Château de Charlottenburg, Berlin, 30 juin-27 août 2000, n. 99.
A SOLID PEAR TREE SIDEBOARD BY ALEXANDRE NOLL, CIRCA 1950

We thank Olivier Jean-Elie for his help with the cataloguing of this lot

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf. : Olivier Jean-Elie et Pierre Passebon, Alexandre Noll, id., p. 26-27 pour des modèles similaires

Nous remercions Olivier Jean-Elie de son aide à la rédaction de cette notice

More from Collection Wolfgang Joop - Oeuvres choisies : Arts décoratifs du XXè siècle et Photographie