ALEXANDRE NOLL (1890-1970)
COMMODE, VERS 1950
En merisier massif, de forme rectangulaire, le plateau débordant, ouvrant par trois tiroirs en façade sculptés de poignées, reposant sur quatre pieds droits
Hauteur : 80 cm. (31½ in.) ; Largeur : 103 cm. (40 5/8 in.) ; Profondeur : 44 cm. (17¼ in.)
Portant au dos une étiquette en papier avec l'inscription Alexandre Noll, Exhibition 30.6-27.8.2000, Berlin, Schloss Charlottenburg, NR 130 Joop!, Wunderkind art
Provenance
Collection 1950 Alan, Paris.
Vente Binoche et Godeau, Le regard d'Alan, 6 octobre 1991, lot 191.
Alexandre Noll, Wunderkind.Art Gmbh & Co. KG, Château de Charlottenburg, Berlin, 30 juin-27 août 2000, n. 130.
A SOLID CHERRYWOOD CHEST OF DRAWERS BY ALEXANDRE NOLL, CIRCA 1950

We thank Olivier Jean-Elie for his help with the cataloguing of this lot

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf. : Olivier Jean-Elie et Pierre Passebon, Alexandre Noll, id., p. 22 et p. 31 pour un modèle de commode à trois tiriors sur plinthe

Nous remercions Olivier Jean-Elie de son aide à la rédaction de cette notice

More from Collection Wolfgang Joop - Oeuvres choisies : Arts décoratifs du XXè siècle et Photographie