search

ALEXANDRE NOLL (1890-1970)
ALEXANDRE NOLL (1890-1970)

SCULPTURE ABSTRAITE, VERS 1952

ALEXANDRE NOLL (1890-1970)
En érable sycomore sculpté
Hauteur avec la base : 130 cm. (51 1/8 in.)
Signée A Noll sur le pourtour de la base
Provenance
Collection Wolfgang Joop.
Alexandre Noll, Wunderkind.Art Gmbh & Co. KG, Château de Charlottenburg, Berlin, 30 juin - 27 août 2000
A CARVED MAPLE SYCAMORE ABSTRACT SCULPTURE BY ALEXANDRE NOLL, CIRCA 1952
We thank Olivier Jean-Elie for his help with the cataloguing of this lot

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf. : O. Jean-Elie et P. Passebon, Alexandre Noll, éditions du regard, 1999, p. 66 pour des projets d'étude de modèles similaires
Nous remercions Olivier Jean-Elie pour son aide à la rédaction de cette notice

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design