ALEXANDRE NOLL (1890-1970)
ALEXANDRE NOLL (1890-1970)

TABLE BASSE, VERS 1940-1950

ALEXANDRE NOLL (1890-1970)
TABLE BASSE, VERS 1940-1950
En noyer sculpté
Hauteur : 42 cm. (16½ in.) ; Longueur : 114 cm. (44 7/8 in.) ; Largeur : 57 cm. (22½ in.)
Signée A.NOLL sur le piétement
Provenance
Galerie Stéphane de Beyrie.
Collection Wolfgang Joop.
O. Jean-Elie et P. Passebon, Alexandre Noll, éditions du regard, 1999, p. 51.
Alexandre Noll, Wunderkind.Art Gmbh & Co. KG, Château de Charlottenburg, Berlin, 30 juin - 27 août 2000.
A CARVED WALNUT COFFEE TABLE BY ALEXANDRE NOLL, CIRCA 1940-1950
We thank Olivier Jean-Elie for his help with the cataloguing of this lot

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Nous remercions Olivier Jean-Elie pour son aide à la rédaction de cette notice

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design