ALEXANDRE NOLL (1890-1970)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more 'Ainsi traité, le bois, même rustique, livre ses plus belles expressives beautés aussi sensibles à la vue qu'au toucher.'"Once treated, wood, even rough, reveals its most expressive beauty, sensitive as much to sight as to touch."Renée Moutard-Uldry dans Alexandre Noll Les maîtres de l'art décoratif contemporain, 1er avril 1954
ALEXANDRE NOLL (1890-1970)

CABINET, PIECE UNIQUE, VERS 1960

ALEXANDRE NOLL (1890-1970)
En bilinga sculpté
Hauteur : 168,5 cm. (66 3/8 in.) ; Diamètre : 58 cm. (22 7/8 in.)
Provenance
Collection Alexandre Noll.
Dans la famille par descendance.

A CARVED BILINGA CABINET BY ALEXANDRE NOLL, UNIQUE PIECE, CIRCA 1960

More from Design vente du soir