ALFONSO OSSORIO (1901-1990)
ALFONSO OSSORIO (1901-1990)

The Skull

ALFONSO OSSORIO (1901-1990)
The Skull
huile sur toile
162 x 130 cm. (63¾ x 51 in.)
Peint vers 1950.
Provenance
Galleria di Spazio, Rome
Acquis auprès de celle-ci, puis par descendance au propriétaire actuel
M. Tapié, Ossorio, Turin, 1961 (illustré en couleurs p. 1).
Rome, Galleria di Spazio, Caratteri della Pittura d'oggi, juin-juillet 1954.
Turin, Galleria Civita d'Arte Moderna, Strutture e stile : pitture e sculture di 42 artisti d'Europa, America e Giappone : metafisica della materia e dello spazio, strutture di ripetizione, insiemi di strutture, insiemi barocchi, juin-août 1962.
'THE SKULL'; OIL ON CANVAS.

Christophe Durant-Ruel
Christophe Durant-Ruel

More from Art Contemporain