ALFONSO OSSORIO (1901-1990)
ALFONSO OSSORIO (1901-1990)

Sans titre

ALFONSO OSSORIO (1901-1990)
Sans titre
huile sur toile
81 x 64.5 cm. (31 7/8 x 25 ½ in.)
Peint en 1951.
Provenance
Galerie Zabriskie, Pairs
Collection Thessa Hérold, Paris
Collection privée, Paris
Vente anonyme, Perrin, Royère, LaJeunesse, Versailles, 30 juin 2002, lot 68
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Paris, Galerie Zabriskie, Alfonso Ossorio : peintures, 1950-1953, février-avril 1992, No. 24 (illustré au catalogue d'exposition p. 10).
'UNTITLED'; OIL ON CANVAS.

"Oui je suis sûr qu'il y a, chez M. Ossorio - je sens bien cela, et je connais ce sentiment et le comprends - comme un double vouloir de montrer ses trésors, et de les cacher."

"Yes, I am convinced that M. Ossorio - I feel this deeply, and I know this feeling, I understand it - has a kind of double desire: to show his treasures and to hide them."

Jean Dubuffet (Peintures initiatiques d'Alfonso Ossorio, 1951)

More from Art Contemporain vente du jour