ALFONSO OSSORIO (1916-1990)
ALFONSO OSSORIO (1916-1990)

The staff

ALFONSO OSSORIO (1916-1990)
The staff
signé, titré et daté 'The Staff Ossorio 2.VIII.54' (au dos)
huile sur toile
127 x 99.8 cm. (50 x 39 ¼ in.)
Peint en 1954.
Provenance
Collection Michel Tapié, Turin
Betty Parsons Gallery, New York
Vente anonyme, Versailles Enchères Perrin-Royère-Lajeunesse, 1 juillet 2012, lot 139
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
M. Tapié, Ossorio, Baroques ensemblistes, No. 1, Turin, 1961 (illustré en couleurs pl. 3).
B. H. Friedman, Alfonso Ossorio, New York, 1973, No. 88 (illustré).
'THE STAFF'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

"Votre art est si spécial, si secret, si raffiné et compliqué, que seules quelques personnes qui fréquentent les galeries d'art de New York - tels que je connais ces gens - sont capables, je crains de le comprendre et de l'aimer."

"Your art is so special, so secret, so refined and complicated, that few people who attend New York art galleries - as I know these people - are able, I fear to understand and to love it."

Jean Dubuffet

More from Art Contemporain Vente du jour