Amédée Ozenfant (1886-1966)
Amédée Ozenfant (1886-1966)

Nuage

Amédée Ozenfant (1886-1966)
Nuage
signé et daté 'ozenfant 56' (en bas à droite)
huile sur toile
46.5 x 61.5 cm.
Peint en 1956.

signed and dated 'ozenfant 56' (lower right)
18 ¼ x 24 ¼ in.
Painted in 1956.
Provenance
Acquis vers les années 1970.
P. et M. Guenegan, Amédée Ozenfant, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 2012, p. 501, no. 1956/012 (illustré).
Paris, Galerie Berri-Lardy, Tableaux de Lumières, octobre-novembre 1956.

Lionel Gosset
Lionel Gosset Auctioneer and Head of Department

More from Collection Alain Bouret