Overview

Amedeo Modigliani (1884-1920)
Amedeo Modigliani (1884-1920)
Amedeo Modigliani (1884-1920)
Amedeo Modigliani (1884-1920)
3 More
Ancienne collection André Hébuterne
Amedeo Modigliani (1884-1920)

Jeanne Hébuterne

Amedeo Modigliani (1884-1920)
Jeanne Hébuterne
signé, daté et inscrit 'à Jeannette. le 30 Decembre. 1916. Modigliani' (au centre à droite)
graphite sur papier
43 x 26.1 cm.
Exécuté en décembre 1916

signed, dated and inscribed 'à Jeannette. le 30 Decembre. 1916. Modigliani' (centre right)
pencil on paper
17 x 10 ¼ in.
Executed in December 1916
Provenance
Jeanne Hébuterne, Paris (don de l'artiste en 1916).
André Hébuterne, Paris (don de celle-ci avant 1920).
Paris, Musée du Luxembourg, Modigliani, L'ange au visage grave, octobre 2002-mars 2003, p. 260, no. XXI (illustré en couleurs).
Tokyo, Bunkamara Museum of Art; Sapporo, Museum of Contemporary Art; Osaka, Daimaru Museum Umeda; Matsue, Shimane Art Museum et Yamaguchi, Prefectural Museum of Art, Modigliani et Hébuterne, le couple tragique, avril-décembre 2007, p. 200, no. 30 (illustré en couleurs, p. 76).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Director

More from Paris Avant-garde